Натрия пикосульфат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Натрия пикосульфат
Изображение химической структуры
Химическое соединение
Брутто-формула C18H13NNa2O8S2
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Способы введения
перорально
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Натрия пикосульфат — слабительный препарат, производное триарилметана. Действует только на уровне толстой кишки. От молекулы натрия пикосульфата отщепляется сульфатный радикал за счет деятельности живущих в толстой кишке сульфатазопроизводящих бактерий, и препарат превращается в его активную форму — свободный дифенол. Он стимулирует рецепторы слизистой оболочки толстой кишки и усиливает его перистальтику.

Слабительное действие развивается через 8—24 ч после приема в зависимости от скорости попадания препарата в толстую кишку.

После приема внутрь натрия пикосульфат не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и не подвергается печеночно-кишечной циркуляции.

В системном кровотоке и в моче определяются незначительные количества дифенола. Связи между послабляющим действием препарата и концентрацией в крови активного дифенола не отмечено.

В России пикосульфат натрия зарегистрирован под торговыми наименованиями «Гутталакс», «Гуттасил», «Лаксигал-Тева», «Пикодинар», «Регулакс пикосульфат», «Слабикап», «Слабилен». Также имеется комбинированный препарат «Пикопреп».

Показания к применению[править | править код]

Все виды запоров, как атонические (запоры, связанные с уменьшением двигательной активности толстой кишки), так и спастические (как это? есть в противопоказаниях) (запоры, связанные с непроизвольными сокращениями толстой кишки). Особенно показан при запорах, связанных с диетой, неподвижностью, беременностью, чрезмерным весом, для очищения кишечника при подготовке к операциям и т. д. Используется для облегчения опорожнения кишечника у больных, страдающих геморроем (выбуханием и воспалением вен прямой кишки), анальными трещинами (трещинами заднего прохода), в послеоперационном периоде.

Побочные действия[править | править код]

При длительном применении препарата в значительно повышенных дозах возможны нарушения:

При кратковременном приеме препарата побочные эффекты наблюдаются редко.

Противопоказания[править | править код]

Беременность и лактация[править | править код]

Не выявлено отрицательного действия препарата на течение беременности и развитие плода, однако применять препарат при беременности, особенно в I триместре, следует только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Чтобы понять, когда можно принимать медикамент, стоит просто внимательно изучить таблицу. Здесь все довольно наглядно показано.[1]

1 триместр 2 триместр 3 триместр
Противопоказан, может вызвать выкидыш. Разрешен под врачебным контролем. Можно, но только в том случае, когда позитив от средства превышает существующие риски.

Натрия пикосульфат не выделяется с грудным молоком, но при необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

В экспериментальных исследованиях не выявлено мутагенного и тератогенного действия препарата.

Особые указания[править | править код]

Препарат не следует принимать ежедневно в течение длительного времени.

Использование в педиатрии[править | править код]

У детей препарат применяют только по строгим показаниям. Грудным детям назначать препарат нецелесообразно из-за недостаточного развития сульфатазопроизводящей флоры кишечника.

Результаты экспериментальных исследований[править | править код]

В исследованиях, проведенных на лабораторных животных, не выявлено токсического и канцерогенного действия препарата.

Передозировка[править | править код]

  • Симптомы: кишечная колика, диарея, клинически значимая потеря калия и других электролитов.
  • Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие[править | править код]

При одновременном применении препарата в повышенных дозах и диуретиков или кортикостероидов возможно увеличение риска электролитных нарушений.

Электролитный дисбаланс, возникающий на фоне приема препарата в высоких дозах, может привести к ухудшению переносимости сердечных гликозидов.

Одновременное назначение антибиотиков широкого спектра действия может уменьшить послабляющий эффект препарата.

Состав[править | править код]

4,4-(2-Пиколилиден)-дифенол сульфат.

В 1 мл (15 капель) содержится 7,5 мг натрия пикосульфата. Также в состав препарата входят: натрия метилпарагидроксибензоат, сорбитол 70 %, кислота хлористоводородная, вода очищенная.

Примечания[править | править код]

  1. "Гутталакс при беременности". Детский сайт Малышам инфо. 2017-06-13. Дата обращения: 16 июня 2017.